Дан цилиндр с радиусом основания 3м и высотой 10м. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра.

Ответ 10м

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

R=3м D=6м

Получается прямоугольный треугольник с катетами 6 и 10

Диагональ осевого сечения гипотенуза. По теореме Пифагора

c^2=a^2+b^2 => c=(a^2+b^2)^0,5 => (36+100)^0,5 ≈11,66м