Треугольники а б ц угол ц равен 90 cos А равен 0,4 Найти sin A


Ответы на вопрос

Отвечает Шереметьев Платон.
По определению косинуса мы узнаем стороны АВ и АС. АВ = 10, АС = 4.
По т. Пифагора:
  {ac}^{2} =  {ab}^{2}  -  {ac}^{2}
 {ac}^{2}  = 100 - 16
 {ac}^{2}  = 84
ac =  \sqrt{84}
ac = 2 \sqrt{21}
 \sin( a)  =  \frac{ 2 \sqrt{21}  }{10}
 \sin( \alpha )  =   \frac{ \sqrt{21} }{5}