Помогите пожалуйстаДля острого угла альфа найдите sin альфа,cos альфа, ctg альфа, tg альфа=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.

Тут могут быть 2 ответа:  

1) если угол альфа во второй четверти, то синус положителен, а тангенс и котангенс отрицательны  

sin(альфа) = корень (1 - cos^2(альфа) ) = 12/13  

tg(альфа) = sin(альфа) /cos(альфа) = -12/5  

ctg(альфа) = 1/tg(альфа) = -5/12  

2) если угол альфа в третьей четверти, то синус отрицателен, а тангенс и котангенс положительны  

sin(альфа) = -12/13  

tg(альфа) =12/5  

ctg(альфа) = 5/12