Площина перетинає кулю. Діаметр кулі, проведений з однієї з точок ліній перетину, утворює з

площиною кут 45°. Знайти площу перерізу, якщо діаметр кулі дорівнює 4√3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гур'єв Влад.

Проведём плоскость через радиус R сферы перпендикулярно плоскости сечения. Получим плоский угол между диаметром сферы и секущей плоскостью.

Радиус r сечения (а любое сечение сферы - окружность) равен:

r = R*cos 45° = 4√3*(√2/2) = 2√6 см.

Площадь сечения S = πr² = π*24 см².