Найдите высоту равнобокой трапеции с основанием 6 см и 14 см если Боковая сторона равна 5 см С

решением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нікончук Вітя.

а = 6см; b = 14cм; с = 5см; h - ?

Проекция боковой стороны на большее основание

пр = 0,5(b - a) = 0.5(14 - 6) = 4(cм)

По теореме Пифагора h = √(c² - пр²) = √(25 - 16) = √9 = 3 (см)

Ответ: высота равна 3см