Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны АВ и ВС в точках М и N

соответственно, АС-18,MN-8.Площадь треугольника АВС равна 81.Найдите площадь треугольника MBN

Ответы на вопрос

Отвечает Шуляковская Кристина.

Ответ:

Smbn = 16 ед².

Объяснение:

Треугольники АВС и МBN подобны по двум углам, так как MN параллельна АС и ∠А = ∠М, как соответственные при параллельных прямых, а ∠В - общий. Тогда коэффициент подобия равен

k = MN/AC = 8/18 = 4/9.

Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента их подобия, то есть Smbn/Sabc = k² =(4/9)² =16/81. Тогда

Smbn = Sabc·k² = 81·16/81 = 16 ед².