Помогите пожалуйста срочно . 1. Дана величина угла вершины ∡N равнобедренного треугольника ENC.

Определи величины углов, прилежащих к основанию. ∡N=73° ∡E=сколько ∡C=сколько 2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треугольника — 32°. Определи величину угла вершины этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Погадаева Софья.

1. Углы при основании равнобедренного треугольника равны между собой. Сумма углов треугольника - 180°, тогда углы при основании - (180-73)/2=53,5°;

∡Е - 53,5°;

∡С - 53,5°.

2. Величина угла вершины равнобедренного треугольника при величине угла при основании в 32°:

180-32*2=116°.

Отвечает Беркут Александр.

1. Пусть угол при основании = x°, тогда сумма углов треугольника:

2*x + 73 = 180°

⇒x = (180-73)/2=53.5°

∡E=∡C=53.5°

2. Пусть угол при вершине = x°, тогда сумма углов треугольника:

x + 32*2 = 180°

⇒ x =180 - 64 = 116°

(углы при основании равнобедренного треугольника равны)