Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O. Найти DC если AO =1,9 AB=3,5

AC=5,7 С ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

  Основания трапеции параллельны, следовательно, накрестлежащие углы при параллельных АВ и CD и секущих АС и BD равны. Поэтому треугольники АОВ и СОD подобны по равным углам. Из подобия следует CD:АВ=ОС:ОА. Отрезок ОС=АС-АО=5,7-1,9=3,8. Тогда DC:3,5=3,8:1,9, откуда DC=2•3,5=7(ед. длины)