Отрезок DM-биссектриса Треугольника CDE. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне СD и

пересекающая сторону DE в точке N. Найти углы треугольника DNM, если угол CDE =68 градусам. Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.
Углы CDM иDMN являются внешними односторонними и равны, так как DM является текущей параллельных (по условию задачи) CD и MN. И равны они углу MDN, половине угла CDE, то есть по 68/2=34 градуса каждый.
Таким образом в треугольнике DNM известны 2 угла: MDN -34 и DMN-34, остаётся угол DNM=180-34-34=112