Геометрия 7 класс. 3. Отрезок DM – биссектриса треугольника CDE. Через точку М проведена прямая,

параллельная стороне CD и пересекающая сторону DE в точке N. Найдите углы треугольника DMN, если СDЕ =68°. 4. В треугольнике АВС А =67°, С =35°, BD – биссектриса угла АВС. Через вершину В проведена прямая MN AC. Найдите угол MBD. (Указание. Для каждого из возможных случаев сделайте чертеж.) 5. Отрезок АD – биссектриса треугольника АВС. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне AB и пересекающая сторону AC в точке F. Найдите углы треугольника ADF, если BAC =72°.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Малиновский.
На №3(т.к. здесь нет знака угла, то для его обозначения будем использовать знак <)

Поскольку DM-биссектриса, то <MDN=<CDM=0.5 <CDE=0.5*68°=34°
MN||CD, поэтому <NMD=<CDM=34° (как накрест лежащие)
Сумма всех углов треугольника равна 180°, следовательно
<MND=180°-2*34° =112° 
Ответ: 34°; 34°; 112°