Найдите площадь одного из подобных треугольников, если площадь второго равна 8 , а две сходственные

стороны равны 5 и 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Баталина Анастасия.

Случай 1 : Площадь бо́льшего треугольника равна 8 (ед²).

  • Отношение сходственных сторон подобных треугольников равно коэффициенту подобия.

Пусть S₁ - это площадь бо́льшего треугольника, а S₂ - площадь меньшего треугольника.

Пусть k > 1 (это значит, что в числителе будет стоять бо́льший треугольник).

k = \frac{5}{2} = 2,5.

  • Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия.

Отсюда -

\frac{S_{1}  }{S_{2}   } = k^{2} \\\\\frac{8}{S_{2}   } = 2,5^{2} \\\\\frac{8}{S_{2}   } = 6,25\\\\S_{2}  = \frac{8}{6,25} \\\\\boxed{S_{2}  = 1,28}

Ответ :

1,28 (ед²).

- - -

Случай 2 - Площадь меньшего треугольника равна 8 (ед²).

В этом случае наоборот k < 1 (в числителе будет стоять меньший треугольник).

S₁ - площадь бо́льшего треугольника, S₂ - площадь меньшего треугольника

Тогда -

k = \frac{2}{5} = 0,4.

\frac{S_{2} }{S_{1} } = k^{2}\\\\\frac{8 }{S_{1} } = 0,4^{2}\\\\\frac{8 }{S_{1} } = 0,16\\\\S_{1} = \frac{8}{0,16}\\\\\boxed{S_{1} = 50}

Ответ :

50 (ед²).