Короткое плечо колодца с журавлем имеет длину 1,5 м, а длинное плечо - 3 м. На сколько метров

опустится конец длинного плеча, когда конец короткого поднимется на 0,4 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитовна Жайна.

Здесь два подобных треугольника.

\frac{0,4}{1,5}=\frac{x}{3}

х=\frac{0,4*3}{1,5}=0.8м