Срочно! В прямоугольном треугольника ABC, <C=90. Из прямого угла проведена высота CH=4смНайти

BH если AC=8см, BC=6см

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.
Рассмотрим треугольник CHB - прямоугольный: CH = 4, BC = 6, BH -?

По теореме Пифагора

 \displaystyle \: BH = \sqrt{BC^{2} - CH^{2} } \\ \\ BH = \sqrt{36 - 16} = \sqrt{20} = \sqrt{4 \times 5} = \\ \\= 2 \sqrt{5}