P треугольника = 140 см а его боковая сторона относится к основанию как 5:4 найти стороны этого

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Илья.

Примем за х см - одну часть,тогда основание равно 4х см,а боковая сторона равна 5х см.

Составим уравнение:

4х+5х+5х=140

14х=140

х=140/14

х=10

Значит:

боковые стороны: 5*10 = 50 см

основание: 4*10 = 40 см

Отвечает Симонов Иван.

А трикутник рівнобедрений? Якщо так, то це дуже легко

Візмемо основу та сторони 4х 5х 5х

5х+5х+4х=140

14х=140

140/14=10(х)

5*10=50

4*10=40

5*10=50

50+50+40=140

сторона 50см 50см а основа 40см