Довжина кола рівна 16п см. Знайдіть площу круга​


Ответы на вопрос

Отвечает Сивов Даниил.

Ответ:

Площадь круга 64 π см².

Объяснение:

Длина окружности равна 16 π см. Найти площадь круга.

Длина окружности определяется по формуле:

C =2\pi R.

По условию длина окружности равна 16 π см. Тогда найдем радиус окружности

2\pi R=16\pi |:\pi ;\\2R =16|:2;\\R =8

Значит, радиус окружности равен 8 см.

Найдем площадь круга, ограниченного  данной окружностью

Площадь круга определяется по формуле:

S =\pi R^{2}

Квадрат числа а - это произведение двух множителей, каждый из которых а.

S =\pi \cdot 8^{2} =\pi \cdot 8\cdot8=\pi \cdot64 =64\pi см².

#SPJ5