Найти угол между векторами а(1;3) и b(2;1).


Ответы на вопрос

Отвечает Ярошенко Илона.

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ


Отвечает Фролов Саша.
1) найдем скалярное произведение векторов a*b=1*2+3*1=5
2) найдем длину вектора а=√(1^2+3^2)=√10
3) найдем длину вектора b=√(2^2+1^2)=√5
cosa=ab/(a*b) = 5/(√10*√5)=5/√50=5/5√2=1/√2=√2/2 (45°)