Дано три стороны триугольника найдите его углы. И площадь если а=4см в=4см с =5см


Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Максим.

Треугольник равнобедренный, <A=<B. Опустим высоту СН на основание. Эта высота является и медианой.

Тогда CosA=CosB = 2,5/4 = 0,625.   => <A = <B ≈ 51,4°.

<C = 180° - 2*51,4° = 77,2°.

Если CosA = 0,625, то SinA = √(1-0,625²) ≈ 0.78. (формула) .

Тогда Sabc = (1/2)*a*b*SinA = (1/2)*4*5*0,78 = 7,8 см².  (формула).

Ответ: <A=<B=51,4°.  <C= 77,2°.  Sabc = 7,8 см²