В треугольнике ABC ∠ C равен 90градусов, CH — высота, угол A равен 30градусов, AB = 2. Найдите AH.


Ответы на вопрос

Отвечает Гордина Маша.

BC=AB*sin30=1 см. Из труегольника CHB: HB=BC*cos60=0.5 см.

AH=AB-HB=2-0.5=1.5 см