В шар радиуса r вписана правильная треугольная призма высотой h, найдите объем призмы. P.S. ответ

получиться не особо красивым, как я поняла: дробь (а может и просто число), умноженная на скобку.

Ответы на вопрос

Отвечает Проминская Алина.

основанием призмы - правильный треугольник, вписанный в окружность радиуса r

площадь  тр-ка S=(3√3/4) *r²

V=Sh=(3√3/4) *r²*h=\frac{3\sqrt{3} }{4} *r^{2} *h