Найдите sin,cos,tg угла B, в треугольнике ACB угол C=90 градусов если BC=1, AC=4


Ответы на вопрос

Отвечает Адамайтись Януш.

Дано:    1) Найдем гипотенузу по т. Пифагора

АС=4║      АВ=√4²+1²=√17

ВС=1 ║   2) Синус - отношение прот-го катета к гипотенузе.

_______             sin∠B=AC/AB=4/√17

Найти:       3) Косинус - отношение прил-го катета к гипотенузе.

sin, cos, tg            cos∠B=BC/AB=1/√17

4)  Тангенс - отношение прот-го  катета к прил-му.

                 tg∠B=AC/BC=4/1=4