47. Основания трапеции равны 6 и 2 соответственно. Одна из боковых сторон равна 8 и составляет с

большим основанием угол 45°. Найдите площадь трапеции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Степан.

Одна из боковых сторон составляет с большим основанием угол 45°, если провести высоту к нижнему основанию, она отсечет равнобедренный прямоугольный треугольник, из которого можно найти высоту. Высота будет равна 8*sin45°=8*√2/2=4√2, тогда площадь равна полусумме оснований, умноженной  на высоту, а именно ((6+2)/2)*4√2=16√2/ кв. ед./