В правильной треугольной пирамиде высота равна 2, а боковое ребро 4. Найдите угол между боковым

ребром и плоскостью основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Высота H как катет  и боковое ребро L как гипотенуза образуют прямоугольный треугольник.

Поэтому угол α между боковым ребром и плоскостью основания равен:

α = arc sin(H/L) = arc sin(2/4) = arc sin(1/2) = 30 градусов.