B прямоугольного треугольника ABC: угол A=90 градусов , BC=26 градусов, AC=13 градусов найдите

остальные углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Полина.

ΔАВС ,  ∠А=90° , ВС=26 см ,  АС=13 см    (26=2·13)

Так как катет АС равен половине гипотенузы ВС , то угол, лежащий против этого катета  ∠В=30°.

( или  sin∠B=AC/BC=13/26=1/2  ⇒  ∠B=30° )

∠С=90°-∠В=90°-30°=60°