В треугольнике ABC угол А=45°, AB=3√2, AC=1. Найдите BC. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Макс.

Решаем по теореме косинусов:

ВС²=АВ²+АС²-2АВ×АС×cosA

 {bc}^{2}  = 3 \sqrt{2 ^{2} } +  {1}^{2}  - 2 \times 3 \sqrt{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  = 6 + 1 - 2 \times 3 \sqrt{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  = 3 \times 2 + 1 - 3 \sqrt{2}  \times  \sqrt{2}  = 6 + 1 - 3 \times 2 = 7 - 6 = 1 \\ bc =  \sqrt{1}

Ответ: ВС= корень из 1