К окружности с цетром О, радиуса 12см через точку С проведена касательная,касающаяся окружности в

точке В. Найдите длину отрезка ВС, если угол ВОС=60градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

ОВ=12 см, это радиус. он перпендикулярен касательной, если его провести в точку касания В. Против угла О в треуг. ОСВ  лежит катет ОС, подлежащий определению, а радиус ОВ=12см,  против угла С, который равен 90°-60°=30°, он равен половине гипотенузы ОС,  ОС= 2*12=24 т/см/

по теореме Пифагора СВ=√(24²-12²)=√(12*36)=6*2*√3=12√3/см/