В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 6 а боковое ребро 5 найти площадь

боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.

Ответ: 48 кв. ед.

Объяснение:

Гранями четырехугольной пирамиды являются равнобедренные треугольники с боковой стороной 5 и основанием 6. Найдем площадь грани по формуле Герона

p = (a+b+c)/2 = (5+5+6)/2 = 8

Sграни=√(p(p-a)(p-b)(p-c))=√(8*3*3*2) = 12 кв. ед.

Площадь боковой поверхности это сумма всех граней, а все грани у правильной четырехугольной пирамиды равны.

Sбок = 4*Sграни = 4 * 12 = 48 кв. ед.