Продолжение сторон ab и cd трапеции abdc пересекаются в точке E Ce=3 Cd=2 и AD-BC=2 найти основание

трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Треугольники ВЕС и АЕД  подобны по дву углам, ∠Е- общий,

∠ЕВС=∠ЕАД, как соответственные при ВС║АД и секущей ЕА.

Отсюда ЕС/ЕД=ВС/АД,

3/(3+2)=ВС/(ВС+2)

5ВС-3ВС=6,

2ВС=6,         ВС=3, АД =3+2=5

Ответ 3;    5.