Вычислите стреднюю линию и периметр равнобедренной трапеции с основаниями 12 см и 18 см и боковой

стороной,равной 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чепелева Ира.

Значит так вспомним 2 формулы:

1.Как найти среднию линию?

а+b/2

Т.Е СКЛАДЫВАЕМ ОСНОВАНИЯ И ДЕЛИМ НА 2.

2.ФОРМУЛА ПЕРИМЕТРА РАВНОБЕДРЕННОЙ ТРАПЕЦИИ:

P = a + b + c + c = a + b + 2⋅c

ТЕПЕРЬ ПРИСТУПИМ К РЕШЕНИЮ ЗАДАНИЯ:

1.НАХОДИМ СРЕДНИЮ ЛИНИЮ.:

12+18/2= 30/2= 15

15-СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ

2.НАХОДИМ ПЕРИМЕТР ТРАПЕЦИИ:

P =a + b + 2⋅c 12+18+2×10=12+18+20=30+20=50

ОТВЕТ:СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ РАВНОБЕДРЕННОЙ ТРАПЕЦИИ:15

ПЕРИМЕТР:50

Отвечает Llorens Natasha.
Ср.линия=1/2(12+18)=15
Р=12+18+10+10=50