Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды равна а ,боковое ребро составляет угол 45

градусов с плоскостью основания. Найти Объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Ксюша.

Ответ:

V=\frac{a^{3}\sqrt{3}}{2}

Объяснение:

V=\frac{1}{3}*S_{osn}*H

площадь основание правильной шестиугольной пирамиды = площади шести правильных треугольников:

S_{osn}=6*\frac{a^{2}\sqrt{3} }{4}

а - сторона основания пирамиды

по условию известно, что боковое ребро составляет с плоскостью основания угол 45°, => можем рассматривать равнобедренный прямоугольный треугольник, образованный высотой пирамиды Н, (1/2) бОльшей диагонали пирамиды, равной а и боковым ребром.

высота Н =а - катеты равнобедренного прямоугольного треугольника

V=\frac{1}{3}*6*\frac{a^{2}\sqrt{3}}{4}*a= \frac{a^{3}\sqrt{3}}{2}