Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 5 и 13 см, а меньшее основание -7см. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Т.к. трапеция прямоугольная, ее боковая сторона, прилежащая к углу в 90° является и высотой.

Проведем еще одну высоту CH. Получается прямоугольный треугольник BDH. По теореме Пифагора DH=12.

AD=BC+DH=7+12=19

S=1/2(a+b)h=1/2(19+7)5=65

Ответ:65