Одна з диагоналей ромба доривнюе 16 см, а його сторона 10 см хнайдить площу ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Zubko Nataliia.

ДАНО: D = 16 см - диагональ, c = 10 см - сторона.

Объяснение:

Площадь ромба по формуле: S = D*d/2.

Вторую диагональ находим по теореме Пифагора.

a = D/2 = 16:2 = 8 см - катет

c = 10 см - гипотенуза.

b² = c² - a² = 10² - 8² = 100 - 64 = 36

d = 2*b = 2*√36 = 2*6 = 12 см - вторая диагональ.

S = 16*12/2 = 192:2 = 96 см² - площадь - ответ.