Прямоугольный треугольник с катетами 10 см и 4 см вращаться вокруг меньшего катета . Найдите объём

тела вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

Ответ:

13\frac{1}{3}*\piсм куб

Объяснение:

В результате указанного вращения образуется конус с высотой равной меньшему катету (4 см) и радиусом основания равным большому катету.

Объем конуса можно рассчитать по формуле

V=\frac{h}{3} *\pi r=\frac{4}{3}*\pi*10=\frac{40}{3}*\pi=13\frac{1}{3}*\pi