Даю 10 балов!РЕШИТЕ ПЖ СРОЧНО! Сторона ромба дорівнює 12 см, а гострий кут 60°. Знайдіть висоту

ромба​

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Богдан.

Ответ:

h=6√3 см

Объяснение:

1. S ромба=2* SΔ

по условию известно, что острый угол ромба =60°, => мЕньшая диагональ ромба "разбивает" ромб на 2 правильных треугольника со стороной а =12 см

площадь правильного треугольника

S=\frac{a^{2}\sqrt{3}}{2}

площадь ромба:

S=2*\frac{a^{2}\sqrt{3}}{4}=\frac{a^{2}\sqrt{3}}{2}=\frac{12^{2}\sqrt{3}}{2}=72\sqrt{3}

2. площадь ромба S=a*h

72√3=12*h

h=6√3