Продолжения боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекается в точке E Большее основание AD

равно 12 см, De равняется 16 ,CD=10 см . Найти меньшее основание трапеции ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

4,5 см

Объяснение:

Рассмотрим ΔАЕД и ΔВЕС - они подобны. Значит, их стороны пропорциональны, т.е.

\frac{DE}{CE}=\frac{AD}{BC}\\\frac{16}{16-10}=\frac{12}{x}\\ 16x=72; x=4,5.