Помагите решить задачу! ABCD прямоугольник. MO перпендикулярен ABC, MO=12, АВ=6, AD=8. Найдите MC.


Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Артур.

Ответ: 13 (ед. длины)

Объяснение:  О - точка пересечения диагоналей прямоугольника. Т.к. МО⊥АВС, , а АВС принадлежит плоскости АВСD, МО⊥АВСD. Нужный отрезок  МС найдём из прямоугольного ∆ МОС.

ОС - половина диагонали прямоугольника. ОС=0,5•АС=0,5•√(AB²+BC²)=0,5√(8²+6²)=5

МС=√(MO²+OC²)=√(12²+5²)=13 (ед. длины).