А) Среди 40000 жителей города старше 4 лет 60% смотрели по телевизору финальный матч чемпионата

мира по футболу между командами Франции и Хорватии. Сколько жителей города указанного возраста смотрели этот матч по телевизору? Б) За контрольную работу по математике 40% шестиклассников получили оценки "4" и "5". Сколько учеников в классе, если "4" и "5" получили 12 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахин Борис.

Пошаговое объяснение:

Задание А

Жителей города старше 4 лет - 40 000 чел. и это 100%

Из них 60% смотрели матч по телевизору  , составим пропорцию

40 000 чел  - 100%

х   чел           - 60%

х= ( 40000*60)/100=24 000 человек смотрело матч

Ответ : 24000 жителей смотрело матч по телевизору

Задание Б

Весь класс это 100%

Оценки "4" и "5"  получили 12 человек и это 40%

Составим пропорцию :

12 чел. - 40%

х чел. - 100%

х= (12*100)/40= 30 учеников всего в классе

Ответ : в классе всего 30 учеников