Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 8см,а гострий кут 60*(градусів).Знайдіть проекції

катетів на гіпотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.

Ответ:

Проекции катетов на гипотенузу равны 6 см и 2 см.

Объяснение:

Второй острый угол треугольника равен 30° (по сумме острых углов прямоугольного треугольника). Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы, то есть 4 см.

По свойству высоты СН из прямого угла С (основание которой Н делит гипотенузу на проекции катетов АН и НВ) имеем:

ВС² = АВ*ВН или 4² = 8*ВН  => ВН = 2 см. Тогда АН = 8-2 =6 см.