Допоможіть будь ласка!!! Радіус кола, вписаного в прямокутний трикутник, дорівнює 1 дм. Знайти

площу цього трикутника, якщо гіпотенуза дорівнює 5 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

FB = BD; AD = EA; FC = CE (равны как касательные к окружности).

BD = AB - AD; AD = AB - BD, тогда периметр прямоугольного треугольника равна

P=FB+BD+AD+AE+CF+CE=2BD+2AE+2r=\\ \\ =2(AB-AD)+2AE+2r=2(AB+r)=2(5+1)=12~dm

Площадь прямоугольного треугольника

S=pr=\dfrac{P}{2}\cdot r=\dfrac{12}{2}\cdot 1=6 дм²

Ответ: 6 дм²


Отвечает Лисеев Стас.

Ответ:

решение представлено на фото