В первый день тракторная бригада вспахала 2/9 всего поля, второго — 4/7 остатка, третьего — 3/8

того, что осталось, четвертого остальные 16га. Найдите площадь поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Жомартов Алибек.

Ответ:

76,8га

Пошаговое объяснение:

1-2/9=7/9

7/9*3/7=1/3

1/3*5/8=5/24

5/24=16га

Значит поле всего 16*24/5=76.8га

Отвечает Савельев Женя.

Ответ:

76,8га

Пошаговое объяснение:

x - площадь поля;

(2/9)х - часть поля, вспаханное в 1-й день;

4/7 *(x- (2/9)x)=4/7 ((9-2)/9)x=(4/9)x - часть поля, вспаханное во 2-й день;

3/8 *(x- ((2/9)x+(4/9)x))=3/8 *((3/3)x-(2/3)x)=3/8 *(1/3)x=(1/8)x - част поля, вспаханное в 3-й день.

x- (2/9 +4/9 +1/8)x=16

x- ((16+32+9)/72)x=16

(24/24)x-(19/24)x=16

(5/24)x=16

x=16*24/5=384/5=76,8га - площадь поля