У трикутник АВС вписано коло, яке дотикається до сторін АВ, ВС і АС в точках P, Q і R. Знайдіть АР,

РВ, BQ, QC, CR, RA, якщо АВ=10 см, ВС=12 см, СА=5 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольська Андріана.

Ответ:

АР=1,5 см, РВ=8,5 см, BQ=8,5 см, QC=3,5 см, CR=3,5 см, RA=1,5 см.

Объяснение:


Отвечает Чингин Никита.

Рисунок приложен.

АР=AR (как касательные, проведенные с одной точки).Пусть они будут по у см

Аналогично BP=BQ=x,

CQ=CR=z

Составим 3 уравнения:

х+у=10

y+z=5

x+z=12

Z больше у на 2 (что можно понять)

y+y+2=5

2y=3

y=1,5

z=3,5

x=10-1,5=8,5

Ответ: 1,5 см, 8,5 см, 8,5 см, 3,5 см, 3,5 см, 1,5 см