Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна к боковой стороне.Найдите высоту если её основы

25 и 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Дано: АВСК - трапеция, АВ=СК, АС⊥СК, ВС=7 см, АК=25 см. СН - высота. Найти СН.

АЕ = КН = (25 - 7)/2 = 9 см

АН=25-9=16 см.

По свойству высоты, проведенной к гипотенузе,

СН=√(АН*КН)=√(16*9)=√144=12 см.

Ответ: 12 см.