свинцовый цилиндр переплавили в конус с таким же основанием. Высота цилиндра 3 см. Чему равна

высота конуса​

Ответы на вопрос

Отвечает Ломянский Егор.

Если свинцовый цилиндр переплавили в конус, то его означает, что эти две фигуры друг-другу равновелики, то есть у них равны объёмы:

Vкон=V=цил

У них также равны основания, поэтому также равны и радиусы оснований.

Обозначим высоту конуса, как Н, высоту цилиндра h, объём цилиндра V₁, a объём конуса V₂. Тогда получится:

V_1=\pi R^2h\\V_2=\frac13\pi R^2H

Поскольку объемы равны, то будет:

V_1=V_2\\\pi R^2h=\frac13\pi R^2H

С обеих сторон сокращаем πR², и получится:

h=\frac13H

Тогда высота конуса Н, равна:

H=3h=3*3=9 CM

Ответ: 9 см.

Удачи и успехов)!