Основания трапеции относятся как 3:5, а средняя линия равна 32 см. Найдите основания трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Средняя линия трапеции :

l =(a+b)/2, где а и b основания.

а=3х, b=5х, тогда

l=(3x+5x)/2=32,

8x=64,

x=8(см).

а=3×8=24(см),

b=5×8=40(см).

Отвечает Михай Рустам.

Ответ:

24 см, 40 см.

Объяснение:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения

(3х+5х):2=32

4х=32

х=8.

Найдем длину каждого основания

8*3=24 (см)

8*5=40 (см).