Авсd—квадрат ас=10 см найти:ав-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Танатаров Алтынбек.

Ответ:

Объяснени

Рассмотрим треугольник АВС.

Он прямоугольный  Угол В=90 градусов, так как АВСД - квадрат

АВ=ВС

Ас - гипотенуза =10

По теореме Пифагора

АВ*АВ+ВС*ВС=АС*АС

но АВ=ВС

Значит 2 АВ*АВ=10*10=100

АВ*АВ=50

АВ = корень из 50 =корень из (25*2)= 5 корней из 2