Ребят, помогите 1)Периметр параллелограмма АВСD равен 50 см, а сторона АВ=10 см. Найдите стороны

параллелограмма. 2) Найдите углы прямоугольной трапеции АВСD, если ∠ А=36°, а ∠ С=117°. 3) Сторона АВ квадрата АВСD равна 4см. Найдите периметр квадрата. 4) Найти периметр ромба АВСD, если ∠ В=60°, АС=10,5 см. 5) Доказать, что точка О в параллелограмме является центром симметрии.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

1. полупериметр 50/2=25, одна из сторон АВ=СD=10cм⇒две другие BC=AD=25-10=15/см/

Ответ 10 см, 15 см.

2. задача задана некорректно, если угол А равен 36°  , то угол В равен 90°, т.к. угол С равен 117°, но угол С равен не 117°, а 90°, и тогда угол D равен 117°. Если бы в задаче была трапеция АВDС, то корректность условия была бы налицо.

Если бы не было именованных сторон, т.е. указали бы два угла острый и тупой, но даже если бы выполнялись эти все условия. задача все равно некорректна, т.к. сумма углов четырехугольника равна 360°, два угла прямых, это 180°, а сумма двух других 117°+36°≠180°

3. периметр - это сумма всех сторон. у квадрата они равны. поэтому периметр равен 4*4=16/см/

4. Т.к. ∠В=60°, то в ΔАВС углы А и С тоже по 60°, ΔАВС- равносторонний. т.е. сторона ромба равна  диагонали АС, 10.5см, а его периметр 10.5*4=42/см/

5. О- точка пересечения диагоналей.  т.к. диагонали параллелограмма, пересекаясь,  делятся точкой пересечения пополам, поэтому противолежащие вершины  параллелограмма находятся на одинаковом расстоянии от точки пересечения диагоналей, а потому О- центр симметрии. Доказано.