Один з кутів трикутника на 30 градусів меньший від другого і у 7 разів більший за третій. Знайдіть

кути трикутника. ПОМОГИТЕ ПЖ ДАЮ 35 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиева Дана.

Ответ:

70°, 100°,  10°

Объяснение:

Нехай третій кут х градусів, тоді перший кут 7х градусів, другий кут 7х+30 градусів. Маємо рівняння:

х+7х+7х+30=180

15х=150

х=10

Третій кут 10 градусів, перший кут 10*7=70 градусів, другий кут 70+30=100 градусів.

Отвечает Макаренко Андрей.

Пусть третий угол х, тогда первый 7х, второй на 30°больше первого, т.к. первый на 30°меньше второго,  второй равен 7х+30. Сумма углов 180°, отсюда уравнение х+7х+7х+30=180⇒15х=150; х=10

Значит, третий угол равен 10°, первый 10*7=70°, второй 70+30=100°