Одна из сторон треугольника равнобедренного треугольника на 17 см меньше другой. Найдите строны

этого треугольника, если его P(периметр)=47 см

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.

Пусть меньшая сторона равна х см, тогда большая - (x+17) см.

Примем меньшую сторону за основание равнобедренного треугольника, а большую - за боковую сторону, тогда периметр треугольника

P = x + 2(x+17) = 3x + 34 = 47

3x = 13

x = 13/3 - сторона основания

\frac{13}{3}+17=\frac{64}{3} см - боковая сторона

Примем теперь меньшую сторону за боковую сторону равнобедренного треугольника, а большую - за сторону основания

P=x+17+2x=47\\ \\ 3x=30\\ \\ x=10

Боковые стороны равны 10 см, а сторона основания 10+17=27 см. Но так как не выполняется одно из неравенств треугольника: 10 + 10 > 27, то такой треугольник с сторонами 10 см, 10 см и 27 см не существует.

Ответ: \frac{13}{3} см; \frac{64}{3} см; \frac{64}{3} см.