Найдите углы паралеограма, если один из них 1) в 2 раза больше другого2) на 24° меньше другого​


Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Женя.

Ответ:

1.  60°,  120°,  120°,  60°.

2.  78°, 102°, 102°, 78°.

Объяснение:

1.  ABCD - параллелограмм. ∠В=2∠А.

Сумма углов в четырехугольнике равна 360°. Следовательно:

2(х+2х)=360°;

x+2x=180°;

3x=180°;

x=60° - меньший угол.

Больший угол равен 2х=2*60°=120°.

***

2.  Один угол обозначим через х°. Тогда второй будет х+24°.

2(х+х+24°)=360°.

2х+24°=180°.

2х=180°-24°.

2х=156°.

х=78° - меньший угол.

Больший угол равен х+24°=78°+24°=102°.