В трапеции ABCD AC=BD два угла относятся как 5:4. Найдите углы трапеции.​


Ответы на вопрос

Отвечает Дворцов Савелий.

100° и 80°

Объяснение:

Т.к. диагонали равны, то трапеция равнобедренная, и угол А=углу D, угол В=углу С

Угол А+угол В = 180 (как односторонние)

5х+4х=180°

х=20°

угол А = 4*20°=80°

угол В = 5*20°=100°