ПОМОГИТЕ Один из углов равнобедренной трапеции равен 107 градусов. Найдите меньший угол этой

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 73 градуса.

Объяснение: т.к. трапеция равнобедренная, углы при основаниях трапеции равны, следовательно два угла трапеции по 107 градусов, сумма всех углов любого четырехугольника 360 градусов, получим х = (360-107*2)/2 = 180-107 = 73 (градуса)

или так: сумма углов, прилежащих к боковой стороне трапеции, = 180 градусов - это односторонние углы при параллельных основаниях трапеции и секущей-боковой стороне)